Cookie-Einstellungen
Tennis

French Open heute live: Die Halbfinals der Herren im TV und Livestream

Von SPOX

Halbfinalzeit in Paris: Heute stehen die Spiele zwischen Diego Schwartzman und Rafael Nadal sowie zwischen Novak Djokovic und Stefanos Tsitsipas an. Wie Ihr beide Begegnungen live im TV und Livestream verfolgen könnt, erfahrt Ihr hier.

Sichere Dir hier den gratis Probemonat von DAZN und verfolge alle Spiele der French Open live im Eurosport-Channel.

French Open, Halbfinale: Termin, Ort, Beginn

Das erste Halbfinale der diesjährigen French Open ist für den heutigen Freitag, den 9. Oktober, ab 14.50 Uhr angesetzt. Dann treffen Diego Schwartzman aus Argentinien und Rafael Nadal aus Spanien aufeinander.

Für circa 17 Uhr ist dann das zweite Halbfinale von Paris geplant. Je nach Spielzeit des ersten Semifinals kann sich die Startzeit des Duells zwischen Novak Djokovic (Serbien) und Stefanos Tsisipas (Griechenland) allerdings noch verschieben.

Gespielt wird heute im größten der drei Stadien des Stade Roland Garros, dem Court Philippe Chatrier. Dieser erhielt 1998 seinen Namen und nennt vier Haupttribünen sein Eigen.

Benannt wurden diese nach Jean Borotra, Jacques Brugnon, Henri Cochet und Rene Lacoste. Bekannt ist das Quartett, dem es zuerst gelang, den Davis Cup für Frankreich zu gewinnen, auch als die vier Musketiere.

imago images / Xinhua
Djokovic steht wieder einmal in der Kritik.

French Open heute live: Die Halbfinals der Herren im TV und Livestream

Livebilder der Halbfinals gibt es bei Eurosport. Der Sender geht bereits um 10.55 Uhr mit seiner Vorberichterstattung live auf Sendung.

Dank einer Kooperation mit Rechteinhaber Eurosport sind die Spiele auch auf DAZN zu sehen. Der Streamingdienst zeigt die French Open im Eurosport-Channel.

Um auf die Plattform des "Netflix des Sports" zugreifen zu können, benötigt Ihr ein Abonnement. Dieses kostet Euch 11,99 Euro pro Monat oder 119,99 Euro pro Jahr.

Vorher habt Ihr als Neukunden allerdings die Möglichkeit, das volle Programm von DAZN kostenfrei zu testen. Sichere Dir hier den gratis Probemonat von DAZN und verfolge alle Spiele der French Open live im Eurosport-Channel.

Enthalten sind neben Tennis auch zahlreiche Topspiele im Fußball (CL, EL, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, La Liga, MLS), Highlights aus dem Kampfsport (MMA, Boxen) und die vier Topligen der USA (NBA, NFL, NHL, MLB). Neu ist zudem die Übertragung der Handball-Champions-League auf DAZN.

Die längsten Tennis-Matches der Geschichte: 6:05 Stunden? Ist ja lächerlich!

French Open 2020: Die diesjährigen Preisgelder

Die Preisgelder bei den French Open sind im Herren- und Damen-Einzel identisch.

2020Preisgeld in Euro2019 Preisgeld
Sieger1.600.0002.300.000
Finalist800.0001.180.000
Halbfinale425.250590.000
Viertelfinale283.500415.000
4. Runde189.000243.000
3. Runde126.000143.000
2. Runde84.00087.000
1. Runde60.00046.000
3. Runde Quali25.60027.307
2. Runde Quali16.00020.897
1. Runde Quali10.00014.286

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
|Jobs|Impressum
powered by cmsWorks

Copyright ©2020 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

SPOX