Cookie-Einstellungen
NBA

NBA News: Nikola Jokic von den Denver Nuggets zum MVP gewählt

Von SPOX

Nikola Jokic von den Denver Nuggets ist NBA-MVP der Saison 2020/21. Das hat die Liga nun offiziell bekannt gegeben, nachdem es bereits im Vorfeld durchgesickert war. Der Serbe wird damit zum ersten MVP-Center seit über 20 Jahren.

Jokic hatte schon zuvor als einer der drei Finalisten für den Award festgestanden und in dieser Gruppe als Favorit gegolten. Nun hat er sich vor Joel Embiid (Philadelphia 76ers) und Stephen Curry (Golden State Warriors) durchgesetzt. In die Top 5 schafften es außerdem Vorjahressieger Giannis Antetokounmpo (Milwaukee Bucks) sowie Chris Paul (Phoenix Suns), Luka Doncic von den Dallas Mavericks erhielt die sechstmeisten Stimmen.

Jokic wird damit zum sechsten nicht-amerikanischen Spieler, der sich den Award des wertvollsten Spielers der Liga gesichert hat, und zum dritten Europäer nach Dirk Nowitzki und Giannis Antetokounmpo.

Seit Shaquille O'Neal im Jahr 1999/2000 wird er zum ersten MVP auf der Center-Position, obwohl sich sein Spiel von O'Neal kaum stärker unterscheiden könnte. Über die Saison legte der 26-Jährige überragende 26,4 Punkte, 10,8 Rebounds und 8,3 Assists im Schnitt auf und führte Denver auf Platz drei in der Western Conference.

Jokic schrieb außerdem Geschichte als der MVP, der am niedrigsten gedraftet wurde: Denver zog ihn im Jahr 2014 erst in der zweiten Runde an Position 41 und hatte nach Eigenaussage selbst keine Ahnung, was für einen Diamanten man dabei ausgrub. Nun ist Jokic nicht nur mehrfacher All-Star, sondern hat auch die wichtigste individuelle Auszeichnung der Sportart erhalten.

"Um ehrlich zu sein, ich dachte niemals wirklich daran, in der NBA zu spielen", sagte Jokic im Interview mit TNT. "Mein Ziel war es, als ich mit Basketball angefangen habe, in der EuroLeague zu spielen. Ich habe mich nach oben gekämpft und dann haben mich die Denver Nuggets gedraftet. Das war die Möglichkeit für mich, ein NBA-Spieler zu werden."

Die Auszeichnung als MVP sei eine "große Errungenschaft", betonte Jokic. "Aber das sage ich auch immer zu den anderen Jungs, ich bin nicht alleine. Ich könnte das alles nicht alleine erreichen. Es ist zwar ein individueller Award, aber er steht auch dafür, was jeder einzelne in der Nuggets-Organisation leistet."

NBA MVP 20/21: So wurde gewählt

Spieler1st Place2nd Place3rd Place4th Place5th PlaceGesamtpunkte
Nikola Jokic (Nuggets)918100971
Joel Embiid (Sixers)1622383586
Stephen Curry (Warriors)523322313453
Giannis Antetokounmpo (Bucks)15344110348
Chris Paul (Suns)2281326139
Luka Doncic (Mavericks)01071442
Damian Lillard (Blazers)00151838
Julius Randle (Knicks)0012920
Derrick Rose (Knicks)1000010
Rudy Gobert (Jazz)000158
Russell Westbrook (Wizards)001005
Ben Simmons (Sixers)000103
James Harden (Nets)000011
LeBron James (Lakers)000011
Kawhi Leonard (Clippers)000011

Datenschutz|Nutzungsbedingungen
|Jobs|Impressum
powered by cmsWorks

Copyright ©2021 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

SPOX