Cookie-Einstellungen
MLB

MLB World Series 2019: Modus, Teilnehmer, Rekorde und Gewinner

Von Marcus Blumberg

Die World Series ist die Finalserie jeder MLB-Saison. In der Saison 2019 setzten sich die Washington Nationals in sieben Spielen gegen die Houston Astros durch. SPOX erklärt den Modus, zeigt die Rekord-Champions und hat alle Spiele der Serie analysiert.

MLB: Wann findet die World Series 2019 statt?

Die World Series findet traditionell gegen Ende Oktober statt. Die World Series 2019 soll am 22. Oktober starten, ein mögliches Game 7 ist auf den 30. Oktober datiert. Die erste World Series wurde im Übrigen im Jahr 1903 ausgetragen.

Die Termine der World Series 2019

DatumUhrzeitSpielÜbertragung/Ergebnis
Mittwoch, 23. Oktober2.08 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 14:5
Donnerstag, 24. Oktober2.07 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 23:12
Samstag, 26. Oktober2.07 UhrWashington Nationals - Houston Astros, Spiel 31:4
Sonntag, 27. Oktober2.07 UhrWashington Nationals - Houston Astros, Spiel 41:8
Montag, 28. Oktober1.07 UhrWashington Nationals - Houston Astros, Spiel 51:7
Mittwoch, 30. Oktober1.07 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 62:7
Donnerstag, 31. Oktober1.07 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 72:6

World Series: Der Modus des MLB-Finals

Die Finalserie der MLB-Playoffs wird als World Series bezeichnet. Der Sieger der American League trifft auf den Champion aus der National League, gespielt wird im Modus Best-of-Seven-Format. Ein Finalist benötigt also vier Siege, um sich zum neuen World Champion zu krönen.

Geschieht dies vor dem entscheidenden Game 7, sind die restlichen Partien überflüssig und werden nicht ausgespielt. Das Team mit der besseren Bilanz in der Regular Season hat in den Spielen 1 und 2 sowie in den möglichen Spielen 6 und 7 Heimrecht. Die andere Franchise ist dafür in Game 3, 4 und 5 Gastgeber.

Livestream: Wo ist die World Series zu sehen?

Das Streaming-Portal DAZN zeigt auch 2019 wieder alle Spiele der World Series live, on-demand und mit deutschem Kommentar. Darüber hinaus präsentiert DAZN einen 24/7-Livestream vom MLB Network.

Zudem überträgt auch MLB.TV, der kostenpflichtige Streaming-Service der Liga, die World Series live.

So lief die World Series 2018

DatumUhrzeitSpielErgebnis
24. Oktober2.09 UhrBoston Red Sox - Los Angeles Dodgers, Spiel 18:4
25. Oktober2.09 UhrBoston Red Sox - Los Angeles Dodgers, Spiel 24:2
27. Oktober2.09 UhrLos Angeles Dodgers - Boston Red Sox, Spiel 33:2 (18 Inn.)
28. Oktober2.09 UhrLos Angeles Dodgers - Boston Red Sox, Spiel 46:9
29. Oktober1.15 UhrLos Angeles Dodgers - Boston Red Sox, Spiel 51:5

Die Rekordchampions der MLB

TeamAnzahl TitelFinalsLetzter Titel
New York Yankees27402009
St. Louis Cardinals11192011
Oakland Athletics9141989
Boston Red Sox9132018
San Francisco Giants8202013
Los Angeles Dodgers6201988
Cincinnati Reds591990
Pittsburgh Pirates571979

Dieser Artikel wurde ohne vorherige Ansicht durch die Major League Baseball veröffentlicht.

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
|Jobs|Impressum
powered by cmsWorks

Copyright ©2020 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

SPOX