Cookie-Einstellungen
Tennis

Wimbledon live am Dienstag: Viertelfinale heute im TV, Livestream und Liveticker - Übertragung, Matches, Ansetzungen, Zeitplan

Von Filip Knopp

Bei Wimbledon werden am heutigen Dienstag die ersten Partien im Viertelfinale ausgetragen. Matches, Ansetzungen, Zeitplan, Übertragung im TV und Livestream: SPOX bereitet Euch auf den Tennis-Tag vor.

Bis zum Sonntag, den 10. Juli laufen die 135. Wimbledon Championships noch. Bedeutet also auch: Es wird immer spannender.

Am heutigen Dienstag, den 5. Juli werden im Einzelwettbewerb in London die ersten Duelle im Viertelfinale ausgetragen, im Doppel steht bereits das Halbfinale an.

Wimbledon live am Dienstag: Matches, Ansetzungen, Zeitplan

Auf dem Programm steht heute unter anderem ein deutsches Duell, bei den Frauen messen sich im Viertelfinale nämlich Tatjana Maria und Jule Niemeier. Bei den Männern kommen beispielsweise Novak Djokovic und Jannik Sinner, der den Spanier Carlos Alcaraz ausschalten konnte, zum Zug. Sie sind auf dem Centre Court als erstes im Einsatz.

Hier gibt es alle Duelle an Wimbledon-Tag neun in der Übersicht.

© getty
Novak Djokovic ist im Viertelfinale von Wimbledon im Einsatz.

Centre Court

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
14.30 UhrN. Djokovic (SRB)J. Sinner (ITA)MännerEinzelViertelfinale
nach Spiel 1M. Bouzkova (CZE)O. Jabeur (TUN)FrauenEinzelViertelfinale

Court Nr. 1

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
14.00 UhrT. Maria (GER)J. Niemeier (GER)FrauenEinzelViertelfinale
nach Spiel 1D. Goffin (BEL)C. Norrie (GBR)MännerEinzelViertelfinale

Court Nr. 2

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrN. Melichar-Martinez (USA) & E. Perez (AUS) 10B. Krejcikova (CZE) & K. Siniakova (CZE)FrauenDoppelViertelfinale
nach Spiel 1J. Blake (USA) & D. Nestor (CAN)T. Haas (GER) & M. Philippoussis (AUS)MännerDoppelRound Robin
nach Spiel 2M. Ebden (AUS) & S. Stosur (AUS)J. O'Mara (GBR) & A. Barnett (GBR)MixedDoppelViertelfinale
nach Spiel 3T.A. Woodbridge (AUS) & C. Black (ZIM)T. Johansson (SWE) & MJ Fernandez (USA)MixedDoppelRound Robin

Court Nr. 3

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
13.00 UhrC. Dellacqua (AUS) A. Molik (AUS)D. Hantuchova (SVK) & L. Robson (GBR)FrauenDoppelRound Robin
nach Spiel 1S. Aoyama (JPN) & H. Chan (TPE)L. Kichenok (UKR) & J. Ostapenko (LAT)FrauenDoppelViertelfinale
nach Spiel 2K. Krawietz (GER) & A. Mies (GER) N. Mektic (CRO) & M. Pavic (CRO) MännerDoppelViertelfinale

Court 12

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrG. Debru (FRA)A. Kim (USA)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1J. Cabal (COL) & R. Farah (COL)D. Kudla (USA) & J. Sock (USA)MännerDoppelViertelfinale
nach Spiel 2N. Zimonjic (SRB) & M. Bartoli (FRA)M. Woodforde (AUS) & I. Majoli (CRO)MixedDoppelRound Robin
nach Spiel 3R. Farah (COL) & J. Ostapenko (LAT)N. Skupski (GBR) & D. Krawczyk (USA)MixedDoppelViertelfinale

Court 18

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
13.00 UhrM. Bahrami (FRA) & C. Martinez (ESP)T. Enqvist (SWE) & R.P. Stubbs (AUS)MixedDoppelRound Robin
nach Spiel 1V. King (USA) & Y. Shvedova (KAZ) A-L. Groenefeld (GER) & K. Sprem (CRO) FrauenDoppelRound Robin
nach Spiel 2J. Melzer (AUT) & G. Muller (LUX)J. Marray (GBR) & F. Nielsen (DEN)MännerDoppelRound Robin
nach Spiel 3A. Clement (FRA) & M. Llodra (FRA)M. Baghdatis (CYP) & X. Malisse (BEL)MännerDoppelRound Robin

Court 4

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrM. Landaluce (ESP)E. Winter (AUS)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1W. Jansen (GBR)G. Bailly (BEL)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 2M. Kupres (CAN) & R. Stoiber (GBR)C. Fontenel (SUI) & J. Svendsen (DEN)FrauenDoppel2. Runde
nach Spiel 3D. Glushkova (BUL) & H. Kinoshita (JPN)L. Hovde (USA) & Q. Lopez (USA)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 4L. Moyano (ARG) & L. Perez Alarcon (PER)S. Ishii (JPN) & L. Tararudee (THA)FrauenDoppel1. Runde

Court 5

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrD. Prizmic (CRO)C. Wong (HKG)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1M. Zheng (USA)M. Vergara Del Puerto (PAR)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 2B. Artnak (SLO)A. Frusina (USA)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 3R. Nijkamp (NED) & A. Okutoyi (KEN)G. Pedone (ITA) & K. Quevedo (USA)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 4A. Obradovic (SRB) & A. Sagandikova (KAZ)A. Xu (CAN) & N. Xu (CAN)FrauenDoppel1. Runde

Court 6

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrE. Butvilas (LTU)O. Colak (USA)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1P. Rodenas (ESP)J. Mensik (CZE)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 2P. Barbier Gazeu (FRA)M. Pawelski (POL)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 3T. Neilson Gatenby (GBR) & M. Xu (GBR)K. Tomajkova (CZE) & N. Vargova (SVK)FrauenDoppel1. Runde

Court 7

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
13.00 UhrK. Feldbausch (SUI)H. Barton (CZE)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1I. Lacy (GBR) & E. McDonald (GBR)Y. Li (TPE) & S. Saito (JPN)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 2G. Roach (GBR) & M. Skelton (GBR)L. Peyre (ARG) & M. Slama (USA)FrauenDoppel1. Runde

Court 8

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrG. Bueno (PER)L. Tien (USA)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1A. Blockx (BEL)I. Buse (PER)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 2S. Macavei (USA) & J. Struplova (CZE)A. Blokhina (USA) & L. Udvardy (HUN)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 3A. Van Impe (BEL) & A. Waligora (BEL)L. Ciric Bagaric (CRO) & N. Daubnerova (SVK)FrauenDoppel1. Runde

Court 14

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrK. Ivanovski (MKD)R. Pacheco Mendez (MEX)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1J. Weekes (CAN)M. Poljicak (CRO)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 2F. Pennetta (ITA) & F. Schiavone (ITA)J. Jankovic (SRB) & A. Radwanska (POL)FrauenDoppelRound Robin
nach Spiel 3G. Ivanisevic (CRO) & M. Pierce (FRA)G. Rusedski (GBR) & A. Keothavong (GBR)MixedDoppelRound Robin

Court 15

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrP. Privara (SVK)N. Basavareddy (USA)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 1J. Fonseca (BRA)S. Gorzny (USA)MännerEinzel2. Runde
nach Spiel 2K. Cross (CAN) & V. Mboko (CAN)S. Kenzhibayeva (KAZ) & Z. Rustemova (KAZ)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 3E. Seidel (GER) & J. Steur (GER) A. Lopata (UKR) & A. Mert (TUR) FrauenDoppel1. Runde

Court 17

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrH. Klugman (GBR) & H. Oluwadare (GBR)W. Ewald (POL) & I. Van Den Broek (NED)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 1S. Johnson (GBR) & D. Piani (GBR)R. Jamrichova (SVK) & O. Lincer (POL)FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 2N. Bartunkova (CZE) & C. Naef (SUI) C. Kuhl (GER) & T. Valentova (CZE) FrauenDoppel1. Runde
nach Spiel 3I. Balus (SVK) & T. Preston (AUS)L. Klimovicova (CZE) & D. Salkova (CZE)FrauenDoppel1. Runde

noch nicht terminiert

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
nicht vor 18 UhrK. Clijsters (BEL) & M. Hingis (SUI)N. Dechy (FRA) & B. Schett (AUT)FrauenDoppelRound Robin
nicht vor 18 UhrB. Bryan (USA) & M. Bryan (USA)F. Gonzalez (CHI) & S. Grosjean (FRA)MännerDoppelRound Robin

Wimbledon live am Dienstag, Übertragung: Viertelfinale heute im TV und Livestream

Der heutige Wimbledon-Dienstag wird live im TV und Livestream begleitet. Sky hält in Deutschland die Rechte an der Ausstrahlung des kompletten Turniers und überträgt erneut auf den Kanälen Sky Sport 1 bis Sky Sport 5 live. Auf jedem Sender geht es um 11.45 Uhr los.

Das Programm des Pay-TV-Senders könnt Ihr auch im Livestream erleben. Zurückgreifen muss man hierfür dann auf Sky Go oder WOW, das bis zuletzt noch Sky Ticket hieß.

Das Spiel live auf Sky sehen! Jetzt WOW erwerben.

Advertisement

Wimbledon live am Dienstag: Viertelfinale heute im Liveticker

Wer kein kostenpflichtiges Abonnement bei Sky besitzt und auch keine Mitgliedschaft abschließen möchte, ist herzlich dazu eingeladen, sich zu den Spielen bei SPOX reinzuklicken. Wir begleiten nämlich das eine oder andere Match in schriftlicher Form live, sodass Euch definitiv nichts Wichtiges entgeht.

Wimbledon 2022: Terminplan

DatumEinzel (Damen und Herren)Doppel (Damen und Herren)Mixed
Montag, 27. Juni1. Runde
Dienstag, 28. Juni1. Runde
Mittwoch, 29. Juni2. Runde1. Runde
Donnerstag, 30. Juni2. Runde1. Runde
Freitag, 1. Juli3. Runde2. Runde1. Runde
Samstag, 2. Juli3. Runde2. Runde1. Runde
Sonntag, 3. Juli4. RundeAchtelfinaleAchtelfinale
Montag, 4. Juli4. RundeAchtelfinaleViertelfinale
Dienstag, 5. JuliViertelfinaleViertelfinaleHalbfinale
Mittwoch, 6. JuliViertelfinaleViertelfinale
Donnerstag, 7. JuliHalbfinale DamenHalbfinale HerrenFinale
Freitag, 8. JuliHalbfinale HerrenHalbfinale Damen
Samstag, 9. JuliFinale DamenFinale Herren
Sonntag, 10. JuliFinale HerrenFinale Damen

Datenschutz|Nutzungsbedingungen
|Jobs|Impressum
powered by cmsWorks

Copyright ©2022 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

SPOX