Cookie-Einstellungen
Tennis

Wimbledon live am Samstag: 3. Runde heute im TV, Livestream und Liveticker - Übertragung, Matches, Ansetzungen

Von Filip Knopp,
Marko Brkic

Auch am heutigen Samstag findet bei Wimbledon die 3. Runde statt. Übertragung im TV, Livestream und Liveticker, Infos zu den Matches, Ansetzungen und zum Zeitplan: SPOX bereitet Euch vor.

Im Einzel bei Wimbledon steht heute der zweite Teil der 3. Runde an. Parallel dazu werden im Doppel die letzten Zweitrundenmatches bestritten, im Mixedbewerb dafür noch die Duelle der 1. Runde.

Wimbledon live am Samstag: Übertragung, Matches, Ansetzungen, Zeitplan

Auf dem Centre Court in London geht die Action wie üblich erst um 14.30 Uhr los, wenn Coco Gauff und Amanda Anisimova um das Achtelfinale kämpfen, danach steht direkt das nächste Damenmatch an: Paula Badosa trifft auf Petra Kvitova. Für das dritte und letzte Spektakel auf dem Hauptplatz von Wimbledon sorgen dann der Italiener Lorenzo Sonego und der Spanier Rafael Nadal.

Ebenfalls interessant sein wird die Partie auf dem Court Nummer eins zwischen Nick Kyrgios und Stefanos Tsitsipas. Weltranglistenerste Iga Swiatek trifft davor noch auf Alize Cornet.

Aus deutscher Sicht ist im Einzel heute niemand im Einsatz, dafür aber im Doppel: Kevin Krawietz und Andreas Mies jeweils mit ihren Partnerinnen im Mixed-Wettkampf, das rein deutsche Damen-Duo Jule Niemeier und Andrea Petkovic im Damen-Doppel.

Centre Court

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
14.30 UhrCoco Gauff (USA/11)Amanda Anisimova (USA/20)DamenEinzel3. Runde
nach Spiel 1Paula Badosa (ESP/4)Petra Kvitova (CZE/25)DamenEinzel3. Runde
nach Spiel 2Lorenzo Sonego (ITA/27)Rafael Nadal (ESP/2)HerrenEinzel3. Runde

Court Nr. 1

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
14.00 UhrAlex de Minaur (AUS/19)Liam Broady (GBR)HerrenEinzel3. Runde
nach Spiel 1Iga Swiatek (POL/1)Alizé Cornet (FRA)DamenEinzel3. Runde
nach Spiel 2Nick Kyrgios (AUS)Stefanos Tsitsipas (GRE/4)HerrenEinzel3. Runde

Court Nr. 2

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrHarmony Tan (FRA)Katie Boulter (GBR)DamenEinzel3. Runde
nach Spiel 1Richard Gasquet (FRA)Botic Van de Zandschulp (NED/21)HerrenEinzel3. Runde
nach Spiel 2Magdalena Frech (POL)Simona Halep (ROU/16)DamenEinzel3. Runde

Court Nr. 3

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrCristian Garin (CHI)Jenson Brooksby (USA/29)HerrenEinzel3. Runde
nach Spiel 1Alex Molcan (SVK)Taylor Fritz (USA/11)HerrenEinzel3. Runde
nach Spiel 2Petra Martic (CRO)Jessica Pegula (USA/8)DamenEinzel3. Runde

Court 8

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrLloyd Glasspool (GBR/15) & Harri Heliovaara (FIN/15)William Blumberg (USA) & Casper Ruud (NOR)HerrenDoppel2. Runde
frühestens um 14.00 UhrLukasz Kubot (POL) & Marta Kostyuk (UKR)Kevin Krawietz (GER) & Nicole Melichar-MartinezMixedDoppel1. Runde
nach Spiel 3Jean-Julien Rojer (NED/1) & Ena Shibahara (JPN/1)Austin Krajicek (USA) & Alexa Guarachi (CHI)MixedDoppel1. Runde

Court 9

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
13.30 UhrElise Mertens (BEL/1) & Shuai Zhang (CHN/1)Viktorija Golubic (SUI) & Camila Osorio (COL)DamenDoppel2. Runde
frühestens um 14.30 UhrJoran Vliegen (BEL) & Jackson Withrow (USA)Matthew Ebden (AUS/14) & Max Purcell (AUS/14)HerrenDoppel2. Runde
nach Spiel 2Nicolas Mahut (FRA/3) & Shuai Zhang (CHN/3)Gonzalo Escobar (ECU) & Lucie Hradecka (CZE)MixedDoppel1. Runde
nach Spiel 3Kirsten Flipkens (BEL) & Sara Sorribes Tormo (ESP)Belinda Bencic (SUI) & Storm Sanders (AUS)DamenDoppel2. Runde

Court 11

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrRadu Albot (MDA) & Nikoloz Basilashvili (GEO)Diego Hidalgo (ECU) & Cristian Rodriguez (COL)HerrenDoppel2. Runde
frühestens um 14.00 UhrJoao Sousa (POR) & Jordan Thompson (AUS)John Peers (AUS/7) & Filip Polasek (SVK/7)HerrenDoppel2. Runde

Court 12

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrAjla Tomljanovic (AUS)Barbora Krejcikova (CZE/13)DamenEinzel3. Runde
frühestens um 14.00 UhrBrandon Nakashima (USA)Daniel Elahi Galan (COL)HerrenEinzel3. Runde
nach Spiel 2Rajeev Ram (USA/1) & Joe Salisbury (GBR/1)Fabrice Martin (FRA) & Hugo Nys (MON)HerrenDoppel2. Runde

Court 14

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrAlison Riske-Amritraj (USA) & CoCo Vandeweghe (USA)Aliona Bolsova (ESP) & Ingrid Neel (USA)DamenDoppel2. Runde
frühestens um 14.00 UhrAlicja Rosolska (POL/11) & Erin Routliffe (AUS/11)Catherine Harrison (USA) & Sabrina Santamaria (USA)DamenDoppel2. Runde
nach Spiel 2Santiago Gonzalez (MEX/13) & Andres Molteni (ARG/13)Robert Galloway (USA) & Max Schnur (USA)HerrenDoppel2. Runde
nach Spiel 3Ivan Dodig (CRO) & Latisha Chan (TPE)Andreas Mies (GER) & Erin Routliffe (NZL)MixedDoppel1. Runde

Court 15

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
13.30 UhrRaven Klaasen (RSA) & Marcelo Melo (BRA)Jonny O'Mara (GBR) & Ken Skupski (GBR)HerrenDoppel2. Runde
nach Spiel 1Yifan Xu (CHN/9) & Zhaoxuan Yang (CHN/9)Jule Niemeier (GER) & Andrea Petkovic (GER)DamenDoppel2. Runde
nach Spiel 2Ariel Behar (URU) & Demi Schuurs (NED)John Peers (AUS/4) & Gabriela Dabrowski (CAN/4)MixedDoppel1. Runde

Court 16

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrDanielle Collins (USA) & Desirae Krawczyk (USA)Marie Bouzkova (CZE/16) & Tereza Mihalikova (SVK/16)DamenDoppel2. Runde
frühestens um 14.00 UhrNatela Dzalamidze (GEO/13) & Aleksandra Krunic (SRB/13)Harriet Dart (GBR) & Heather Watson (GBR)DamenDoppel2. Runde
nach Spiel 2Pedro Rodenas (ESP)Matej Dodig (CRO)JugendEinzel1. Runde
nach Spiel 3Matthew Ebden (AUS) & Samantha Stosur (AUS)Ken Skupski (GBR) & Heather Watson (GBR)MixedDoppel1. Runde

Court 17

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrNicholas Monroe (USA) & Tommy Paul (USA)Nikola Mektic (CRO/2) & Mate Pavic (CRO/2)HerrenDoppel2. Runde
frühestens um 14.00 UhrArianne Hartono (NED) & Demi Schuurs (NED)Lyudmyla Kichenok (UKR/4) & Jelena Ostapenko (LAT/4)DamenDoppel2. Runde

Court 18

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
12.00 UhrJack Sock (USA)Jason Kubler (AUS)HerrenEinzel3. Runde
nach Spiel 1Qinwen Zheng (CHN)Elena Rybakina (KAZ/17)DamenEinzel3. Runde
nach Spiel 2Jamie Murray (GBR/9) & Bruno Soares (BRA/9)Nikola Cacic (SRB) & Andrea Vavassori (ITA)HerrenDoppel2. Runde

noch nicht terminiert

UhrzeitSpieler:in 1Spieler:in 2GeschlechtWettbewerbRunde
frühestens um 18 UhrJack Sock (USA) & Coco Gauff (USA)Kyle Edmund (GBR) & Olivia Nicholls (GBR)MixedDoppel1. Runde
frühestens um 18 UhrThanasi Kokkinakis (AUS) & Asia Muhammad (USA)Neal Skupski (GBR) & Desirae Krawczyk (USA)MixedDoppel1. Runde

Wimbledon live am Samstag: 3. Runde heute im TV und Livestream

Wenn Ihr von Wimbledon nichts verpassen wollt, dann ist auch am heutigen Samstag Sky Eure Anlaufstelle. Der Pay-TV-Sender hält in Deutschland nämlich die Rechte an dem prestigeträchtigen Tennis-Turnier und bietet die Übertragungen zu den Partien erneut auf seinen Sendern Sky Sport 1 (HD) bis Sky Sport 5 (HD) an. Überall ist um 11.45 Uhr Start der Übertragung, Sky Sport 1 (HD) ist der Kanal, auf dem die Konferenz gezeigt wird, auch auf Sky Sport 2 (HD) werden die Matches auf dem Centre Court übertragen.

Der heutige Tag bei Wimbledon kann wie gewohnt problemlos auch via kostenpflichtigem Livestream miterlebt werden. Möglich ist das über die Plattformen Sky Go und WOW (ehemals Sky Ticket).

Federers bitterste Niederlage: Die besten Matches des 21. Jahrhunderts

Wimbledon live am Samstag: 3. Runde heute im Liveticker

Abgesehen von der Übertragung bei Sky könnt Ihr auch bei SPOX live mit dabei sein, um nichts zu verpassen. Hier gibt es zu dem einen oder anderen Spiel nämlich Liveticker, die schriftlich alle paar Minuten über alles Wichtige informiert, was sich in London tut.

Hier geht es zur Liveticker-Übersicht von SPOX.

Wimbledon 2022: Terminplan

DatumEinzel (Damen und Herren)Doppel (Damen und Herren)Mixed
Montag, 27. Juni1. Runde
Dienstag, 28. Juni1. Runde
Mittwoch, 29. Juni2. Runde1. Runde
Donnerstag, 30. Juni2. Runde1. Runde
Freitag, 1. Juli3. Runde2. Runde1. Runde
Samstag, 2. Juli3. Runde2. Runde1. Runde
Sonntag, 3. Juli4. RundeAchtelfinaleAchtelfinale
Montag, 4. Juli4. RundeAchtelfinaleViertelfinale
Dienstag, 5. JuliViertelfinaleViertelfinaleHalbfinale
Mittwoch, 6. JuliViertelfinaleViertelfinale
Donnerstag, 7. JuliHalbfinale DamenHalbfinale HerrenFinale
Freitag, 8. JuliHalbfinale HerrenHalbfinale Damen
Samstag, 9. JuliFinale DamenFinale Herren
Sonntag, 10. JuliFinale HerrenFinale Damen

Datenschutz|Nutzungsbedingungen
|Jobs|Impressum
powered by cmsWorks

Copyright ©2022 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

SPOX