Cookie-Einstellungen
Tennis

French Open, Finale: Rafael Nadal gegen Novak Djokovic heute live im TV, Livestream und Liveticker

Von SPOX

Am heutigen Sonntag kommt es zum Traumfinale der French Open zwischen Dauergewinner Rafael Nadal und dem Weltranglistenersten Novak Djokovic. Wo und wann Ihr das Duell heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen könnt, verrät Euch SPOX.

Sichere Dir jetzt den kostenlosen Probemonat von DAZN und sehe das Finale zwischen Djokovic und Nadal live in voller Länge.

Nadal vs. Djokovic: Start und Platz

Die Tenniswelt hat es gehofft und Rafael Nadal sowie Novak Djokovic haben geliefert! Das Dauerduell findet am heutigen Sonntag planmäßig um 15 Uhr statt. Gespielt wird natürlich auf dem überdachten Court Philippe Chatrier.

Kein Duell hat in der Geschichte des Profitennis häufiger stattgefunden. Die Bilanz spricht leicht für Djokovic, der Serbe hat drei Siege mehr als sein Rivale aus Spanien gefeiert.

Auf Sand sieht die Statistik allerdings anders aus: Auf seinem Paradebelag hat Nadal 17 Siege über Djokovic zu Buche stehen - bei sieben Niederlagen.

French Open: Das Finale heute live im TV und Livestream

Eurosport zeigt wie schon über die gesamte Zeit des Turniers auch das Finale der French Open. Das komplette Angebot des Senders könnt Ihr auch im Eurosport-Livestream oder beim Streamingdienst DAZN sehen.

Der Streaminganbieter hat außerdem internationalen Spitzenfußball im Programm, darunter die Ligue 1, Serie A, Bundesliga und LaLiga. Darüber hinaus die Champions League und die komplette Europa League.

Zudem bietet DAZN US-Sport aus der NFL, NBA, MLB und NHL sowie Boxen, UFC, WWE, Darts, Motorsport, Tennis, Radsport, Wintersport, Snooker, E-Sports, Beachvolleyball, Sportfischen und noch vieles mehr an!

Nach dem kostenlosen Probemonat kostet ein monatlich kündbares Abo bei DAZN 11,99 Euro, das Jahresabonnement liegt bei 119,99 Euro.

French Open, Finale: Nadal - Djokovic heute im Liveticker

Solltet Ihr unterwegs sein, könnt Ihr auf den ausführlichen Liveticker von SPOX zurückgreifen. Bei uns verpasst Ihr keine wichtigen Schläge des Traumfinals zwisch Nadal und dem Djoker. Hier geht's zum Liveticker.

Die längsten Tennis-Matches der Geschichte: 6:05 Stunden? Ist ja lächerlich!

Nadal gegen Djokovic: Der Weg ins Finale

Während Novak Djokovic im Halbfinale gegen Stefanos Tsitsipas in den fünften Satz gehen musste, steht Rafael Nadal ohne Satzverlust im Finale. Der Sandplatzspezialist ist leicht favorisiert.

DatumRundeSpieler 1ErgebnisSpieler 2
30. September2Nadal6:1, 6:0, 6:3McDonald
1. Oktober2Djokovic6:1, 6:2, 6:2Berankis
2. Oktober3Nadal6:1, 6:4, 6:0Travaglia
3. Oktober3Djokovic6:0, 6:3, 6:2Galan
4. Oktober4Nadal6:1, 6:1, 6:2Korda
5. Oktober4Djokovic6:4, 6:3, 6:3Chatschanow
6. OktoberViertelfinaleNadal7:6 (7:4), 6:4, 6:1Sinner
7. OktoberViertelfinaleDjokovic4:6, 6:2, 6:3, 6:4Busta
9. OktoberHalbfinaleNadal6:3, 6:3, 7:6 (7:0)Schwartzman
9. OktoberHalbfinaleDjokovic6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 6:1Tsitsipas

French Open: Die Preisgelder im Vergleich zwischen 2020 und 2019

2020Preisgeld in Euro2019 Preisgeld
Sieger1.600.0002.300.000
Finalist800.0001.180.000
Halbfinale425.250590.000
Viertelfinale283.500415.000
4. Runde189.000243.000
3. Runde126.000143.000
2. Runde84.00087.000
1. Runde60.00046.000
3. Runde Quali25.60027.307
2. Runde Quali16.00020.897
1. Runde Quali10.00014.286

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
|Jobs|Impressum
powered by cmsWorks

Copyright ©2020 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

SPOX