Alle Infos zur Snooker-Saison 2017/18

Von SPOX

Sonntag, 02.07.2017 | 12:11 Uhr
Advertisement
Ricoh Open Men Single
Live
ATP ’s-Hertogenbosch: Finale
World Rugby U20 Championship
Südafrika -
Neuseeland
Liga ACB
Saski Baskonia -
Real Madrid (Spiel 3)
World Rugby U20 Championship
England -
Frankreich
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 1
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 2
Liga ACB
Saskia Baskonia -
Real Madrid (Spiel 4)
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 3
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 4
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 4
NBA
NBA Draft 2018
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Viertelfinale
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale

Die Snooker-Saison 2017/18 startete am 23. Juni - insgesamt 24 Turniere bilden die Saison. Hier gibt es alle Infos zu den Turnieren, den Teilnehmern, den Daten und den Terminen.

Wann findet die Snooker-Saison 2017/18 statt?

Die Turniere, welche die Snooker-Saison 2017/18 bilden, finden vom 4. Mai 2017 bis zum 7. Mai 2018 statt.

Wer darf bei der Snooker-Saison 2017/18 mitspielen?

Die 64 bestplatzierten Spieler der Weltrangliste zum Ende der Vorsaison sind startberechtigt, genau wie 32 weitere Spieler, die 2016 eine Liga-Startberechtigung für zwei Jahre erhalten haben. Zusätzlich haben insgesamt 38 Spieler über diverse Qualifikationsturniere ihr Ticket für die Saison 2017/18 gelöst, darunter auch der Deutsche Lukas Kleckers.

Wie viele deutsche Spieler sind in der Snooker-Saison 2017/18 dabei?

Lukas Kleckers ist der einzige Teilnehmer aus Deutschland. Der 21-Jährige mit dem Spitznamen "Die Katze" ist erst seit 2017 professioneller Snooker-Spieler. Bereits im Alter von 17 Jahren allerdings sorgte er für Aufsehen, als er das prestigeträchtigste Amateur-Turnier in Deutschland - die German Championship - gewann.

Welche Turniere zählen zur Snooker-Saison 2017/18?

Insgesamt 34 Wettbewerbe stehen im offiziellen Turnierkalender, darunter zwei Turniere mit Amateurbeteiligung sowie das Shoot-Out-Turnier.

DatumAustragungsortTurnierArt des Turniers
4.5.-7.5.WienVienna Snooker OpenPro-Am-Turnier
7.6.-11.6.GloucesterPink RibbonPro-Am-Turnier
23.6.-25.6.RigaRiga Masters 2017Weltranglistenturnier
3.7.-9.7.WuxiWorld Cup 2017Teamwettbewerb
20.7.-23.7.Hong KongHong Kong Masters 2017Einladungsturnier
24.7.-30.7.BreslauWorld GamesNon-Ranking-Turnier
16.8.-22.8.GuangzhouChina Championship 2017Weltranglistenturnier
23.8.-27.8.FürthPaul Hunter Classic 2017Weltranglistenturnier
4.9.-9.9.Bangkok6-Red World Championship 2017Einladungsturnier
12.9.-16.9.HyderabadIndian Open 2017Weltranglistenturnier
18.9.-24.9.ShanghaiShanghai Masters 2017Weltranglistenturnier
2.10.-8.10.BukarestEuropean Masters 2017Weltranglistenturnier
16.10.-22.10.ManchesterEnglish Open 2017Weltranglistenturnier
17.10.-21.10.HainingHaining OpenNon-Ranking Event
23.10.-26.10.RedhillUK Seniors ChampionshipWorld Seniors Tour
29.10.-5.11.DaqingInternational Championship 2017Weltranglistenturnier
6.11.-12.11.CoventryChampin of Champions 2017Einladungsturnier
20.11.-26.11.BelfastNorthern Ireland Open 2017Weltranglistenturnier
28.11.-10.12.YorkUK Championship 2017Weltranglistenturnier
11.12.-17.12.GlasgowScottish Open 2017Weltranglistenturnier
5.1.-7.1.KildareIrish Seniors MastersWorld Seniors Tour
14.1.-21.1.LondonThe Masters 2018Einladungsturnier
26.1.-28.1.BolzanoItalian Snooker OpenPro-Am-Turnier
31.1.-4.2.BerlinGerman Masters 2018Weltranglistenturnier
8.2.-11.2.WatfordSnooker Shoot-Out 2018Weltranglistenturnier
19.2.-25.2.PrestonWorld Grand Prix 2018Weltranglistenturnier
26.2.-4.3.CardiffWelsh Open 2018Weltranglistenturnier
7.3.-11.3.GibraltarGibraltar Open 2018Weltranglistenturnier
19.3.-25.3.LlandudnoPlayers Championship 2018Weltranglistenturnier
20.3.-24.3.ScunthorpeWorld Seniors ChampionshipWorld Seniors Tour
22.1.-29.3.CoventryChampionship League 2018Einladungsturnier
2.4.-8.4.PekingChina Open 2018Weltranglistenturnier
12.4.SheffieldThe Seniors MastersWorld Seniors Tour
21.4.-7.5.SheffieldSnookerweltmeisterschaft 2018Weltranglistenturnier

Welche Preisgelder gibt es während der Snooker-Saison 2017/18?

19 Weltranglistenturniere gibt es in der aktuellen Snooker-Saison, die mit unterschiedlichen Preisgeldern versehen sind. Die Angaben in der Tabelle erfolgen in Pfund:

TurnierViertelfinaleHalbfinaleFinaleTurniersieg
Riga Masters6.00015.00025.00050.000
China Championship???150.000
Paul Hunter Classic3.0004.50010.00020.000
Indian Open????
Shanghai Masters12.00019.50035.00085.000
European Masters8.25013.12526.25056.250
English Open10.00020.00030.00070.000
International Championship17.50030.00065.000125.000
Northern Ireland Open10.00020.00030.00070.000
UK Championship22.50035.00075.000170.000
Scottish Open10.00020.00030.00070.000
German Masters7.50015.00026.25060.000
World Grand Prix12.50020.00040.000100.000
Welsh Open10.00020.00030.00070.000
Shoot-Out4.0008.00016.00032.000
Gibraltar Open3.0004.5009.00018.750
Players Championship15.00030.00050.000125.000
China Open12.50021.00035.00085.000
World Championship37.50075.000160.000425.000

Wie sieht die Top-10 der Snooker-Weltrangliste zur Saison 2017/18 aus?

PlatzierungNameHerkunftsland
1.Mark SelbyEngland
2.John HigginsSchottland
3.Judd TrumpEngland
4.Ding JunhuiChina
5.Barry HawkinsEngland
6.Marco FuHong Kong
7.Neil RobertsonAustralien
8.Shaun MurphyEngland
9.Stuart BinghamEngland
10.Mark AllenNordirland

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
Jobs|Impressum|powered by cmsWorks

Copyright ©2018 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

www.performgroup.com