MvG gnadenlos - Taylor mit Achterbahnfahrt

Von SPOX

Donnerstag, 20.04.2017 | 23:19 Uhr
Advertisement
William Hill World Championship
Live
World Darts Championship: Tag 3 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 3 -
Session 2
NHL
Canadiens @ Senators
NBA
Jazz @ Cavaliers
World Championship Boxing
Billy Joe Saunders vs David Lemieux
Liga ACB
Barcelona -
Gran Canaria
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
European Rugby Champions Cup
Wasps -
La Rochelle
European Challenge Cup
Cardiff -
Sale
Liga ACB
Obradoiro -
Real Madrid
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Kings @ Raptors
NHL
Blues @ Jets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 5
NHL
Kings @ Flyers
NBA
Warriors @ Lakers
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Teneriffa
Basketball Champions League
Bonn -
Zielona Gora
NHL
Hurricanes @ Maple Leafs
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 6
NBA
Cavaliers @ Bucks
Basketball Champions League
Oldenburg -
Sassari
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 7
Basketball Champions League
Straßburg -
Bayreuth
NBA
Lakers @ Rockets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 8
NBA
Celtics @ Knicks
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 -
Session 2
Premiership
Warriors -
London Irish
NBA
Lakers @ Warriors
BSL
Darüssafaka -
Trabzonspor
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 -
Session 1
NHL
Jets @ Islanders
Liga ACB
Fuenlabrada -
Teneriffa
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Ulster
NHL
Maple Leafs @ Rangers
NBA
Mavericks @ Hawks
Premiership
Leicester -
Saracens
NBA
76ers @ Knicks
NBA
Cavaliers @ Warriors
NBA
Wizards @ Celtics
Spengler Cup
Schweiz -
Riga
Spengler Cup
Kanada -
Mountfield
NBA
Jazz @ Nuggets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 11 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 11 -
Session 2
NBA
Raptors @ Thunder
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 12 -
Session 1
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 12
NHL
Canadiens @ Lightning
NBA
Rockets @ Celtics
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 2
William Hill World Championship
World Darts Championship -
Tag 13 Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 13 Session 2
Premiership
Bath -
Wasps
NBA
Rockets @ Wizards

Am 12. Spieltag der Premier League in der Odyssey Arena in Belfast hatte Michael van Gerwen keine Gnade mit Geburtstagskind Raymond van Barneveld. Phil Taylor feierte einen epischen Comeback-Sieg gegen Gary Anderson, hatte dann aber große Probleme mit Dave Chisnall.

Dave Chisnall - Adrian Lewis 7:3

Average: 103,97 - 95,56

Doppelquote: 53,85 Prozent - 25 Prozent

Endlich klappte es mit Chizzys viertem Sieg im laufenden Wettbewerb. Der Tabellenletzte knüpfte an seine starken Leistungen gegen Gary Anderson und Peter Wright an und ließ The Jackpot keine Chance.

Lewis konnte von Beginn an nicht mit dem hohen Average seines Kontrahenten mithalten. Die ersten drei Legs gingen allesamt an Chizzy. Im entscheidenden zehnten Leg ließen beide sämtliche Check-Outs liegen, ehe Chisnall mit der Doppel-Eins alles klar machte.

Phil Taylor - Gary Anderson 7:4

Average: 104,38 - 102,6

Doppelquote: 46,67 Prozent - 57,14 Prozent

Erlebe Darts Live und auf Abruf auf DAZN. Hol Dir jetzt Deinen Gratismonat

Was für ein irres Match! Gary Anderson schien seinem Taylor-Fluch nach dem 11:9-Sieg beim diesjährigen Masters erneut zu trotzen. The Flying Scotsman schnappte sich mit unglaublicher Sicherheit die ersten vier Legs.

In der Folge verpasste Anderson es aber, in den richtigen Momenten hoch zu scoren, wodurch Talyor zunächst sein erstes Leg holte, um dann mit einem 11-Darter das erste Break zurückzugewinnen. 12-Darter, 81er-Finish. Das Momentum war gekippt.

Der Schotte hielt mit seinem soliden Average zwar solide mit, erarbeitete sich über die gesamte Partie aber nur sieben Checkout-Möglichkeiten. Bei Taylor waren es hingegen 15.

The Power überzeugte nach 0:4 mit großer Moral und legte mit 17 Würfen über 140 Punkten eine echte Gala-Vorstellung hin. Es war bereits der 39. Sieg im 57. Match gegen Anderson.

Peter Wright - James Wade 7:3

Average: 92,53 - 93,55

Doppelquote: 43,75 Prozent - 50 Prozent

Michael van Gerwen - Raymond van Barneveld 7:2

Average: 103,09 - 93,55

Doppelquote: 46,67 Prozent - 50 Prozent

Nach dem ersten Leg schlugen einige Barney-Fans bereits die Hände über dem Kopf zusammen. Michael van Gerwen holte sich bereits nach vier Aufnahmen die Führung, da stand das Geburtstagskind noch bei 237 Rest.

Auch im zweiten Leg machte Barney nicht den Eindruck, MvG die Stirn bieten zu können. Dann haute der nun 50-Jährige ein 140er-Finish ins Board. An seinen schwachen Scores sollte das allerdings auch nichts ändern. 11-Darter van Gerwen. 2:1. Nachdem Barney mit gütiger Mithilfe seines Gegners das erste Break abwenden konnte, ging es jedoch dahin.

Das Geburtstagskind konnte mit der Pace des Tabellenführers der Premier League nicht mithalten, leistete sich zu viele niedrige Aufnahmen. Van Gerwen hatte keine Probleme, seinen achten Saisonsieg zu sammeln.

Dave Chisnall - Phil Taylor 7:2

Average: 104,72 - 94,91

Doppelquote: 50 Prozent - 25 Prozent

Bärenstarker Auftritt von Chizzy. Der 36-Jährige scorte gewohnt konsequent und war zudem stark auf die Doppel. The Power litt hingegen am eigenen Double-Trouble. Im fünften Leg die Chance auf den Ausgleich in Sachen Breaks, verpasste es Taylor die 32 auszuchecken. Chisnall war souverän zur Stelle.

Bezeichnend für Taylors schwachen zweiten Auftritt das letzte Leg. Bei 40 Rest machte Chizzy seinen zweiten Sieg in Belfast zunächst nicht perfekt und stellte sich unfreiwillig die Doppel-11. Taylor nutzte auch diesen Patzer nicht aus, verfehlte Tops und die Doppel-10.

Der Sieg für Chisnall in der Folge absolut verdient. Der Brite klettert dadurch in der Tabelle und verlässt den letzten Rang.

Tabelle der Premier League Darts 2017
SpielerSpieleSiegeRemisNiederlagenLegsPunkte
Michael van Gerwen12831+2619
Peter Wright13733+1517
Phil Taylor12634+515
Gary Anderson13544+814
Raymond van Barneveld13625+114
Adrian Lewis12615+313
Dave Chisnall13526-712
James Wade13427-1210

Die Order of Merit im Überblick

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
Jobs|Impressum|powered by cmsWorks

Copyright ©2017 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

www.performgroup.com