Deutschland - Aserbaidschan: TV-Übertragung und Liveticker zum Spiel in der in der WM-Qualifikation

DFB-Elf will perfekten Quali-Abschluss

Von SPOX

Freitag, 06.10.2017 | 14:09 Uhr
© getty
Advertisement
Bundesliga
SaJetzt
Alle Samstags-Highlights: HSV-FCB, BVB, VfB & RBL
Primera División
Villarreal -
Las Palmas
Eredivisie
PSV – Heracles
Serie A
Chievo Verona -
Hellas Verona
Championship
Ipswich -
Norwich
CSL
Guangzhou Evergrande -
Guizhou
Eredivisie
Feyenoord -
Ajax
Premier League
Everton -
Arsenal
Ligue 1
Nizza -
Strassburg
Serie A
Atalanta -
Bologna
Serie A
Benevento -
Florenz
Serie A
AC Mailand -
Genua
Serie A
SPAL -
Sassuolo
Serie A
FC Turin -
AS Rom
Premier League
ZSKA Moskau -
Zenit
Primera División
Celta Vigo -
Atletico Madrid
Ligue 1
Troyes -
Lyon
Premier League
Tottenham -
Liverpool
First Division A
Anderlecht -
Genk
Serie A
Udinese -
Juventus
Premier League
Dynamo Kiew -
Schachtjor Donezk
Primera División
Leganes -
Bilbao
Super Liga
Roter Stern Belgrad -
Lucani
Primera División
Real Madrid -
Eibar
Serie A
Lazio -
Cagliari
Serie A
Sao Paulo -
Flamengo
Ligue 1
Marseille -
PSG
Allsvenskan
Malmö -
AIK
Primera División
Real Sociedad -
Espanyol
Primera División
La Coruna -
Girona
Copa del Rey
Saragossa -
Valencia
Serie A
Inter Mailand -
Sampdoria
League Cup
Arsenal -
Norwich
League Cup
Leicester -
Leeds
League Cup
Swansea -
Man United
League Cup
Man City -
Wolverhampton
Copa del Rey
Murcia -
Barcelona
Copa Libertadores
River Plate -
Lanus
Serie A
Atalanta -
Hellas Verona
First Division A
Genk -
Brügge
Serie A
Bologna -
Lazio
Serie A
Cagliari -
Benevento
Serie A
Chievo -
Milan
Serie A
Florenz -
FC Turin
Serie A
Genua -
Neapel
Serie A
Juventus -
SPAL
Serie A
AS Rom -
Crotone
Serie A
Sassuolo -
Udinese
Premiership
Aberdeen -
Celtic
League Cup
Chelsea -
Everton
League Cup
Tottenham -
West Ham
Coupe de la Ligue
Strasbourg -
Saint-Etienne
Copa del Rey
Elche -
Atletico Madrid
Copa Libertadores
Barcelona SC -
Gremio
Copa Sudamericana
Fluminense -
Flamengo
Copa del Rey
Fuenlabrada -
Real Madrid
Ligue 1
PSG -
Nizza
Championship
Leeds -
Sheffield Utd
A-League
Adelaide Udt – Melbourne City
Primera División
Alaves -
Valencia
Premier League
Man United -
Tottenham
Premiership
Hearts -
Rangers
1. HNL
Dinamo Zagreb -
Rijeka
Premier League
Liverpool -
Huddersfield
Championship
Cardiff -
Millwall
Primera División
Sevilla -
Leganes
Ligue 1
Bordeaux -
Monaco
Serie A
Milan -
Juventus
Premier League
Bournemouth -
Chelsea
Primera División
Atletico Madrid -
Villarreal
Championship
Hull -
Nottingham
Ligue 1
Caen -
Troyes
Ligue 1
Dijon -
Nantes
Ligue 1
Guingamp -
Amiens
Ligue 1
Montpellier -
Rennes
Ligue 1
Strasbourg -
Angers
Premier League
Arsenal -
Swansea (DELAYED)
Primera División
Bilbao -
Barcelona
Serie A
AS Rom -
Bologna
Primeira Liga
Boavista -
Porto
Premier League
Watford -
Stoke (Delayed)
Premier League
West Bromwich – Man City (DELAYED)
Premier League
Crystal Palace -
West Ham (Delayed)
Super Liga
Cacak -
Partizan
CSL
Hebei -
Guangzhou Evergrande
J1 League
Kofu -
Kobe
Primera División
Getafe -
Real Sociedad
Eredivisie
Vitesse -
PSV
Serie A
Benevento -
Lazio
Championship
Birmingham -
Aston Villa
Premier League
Zenit -
Lok Moskau
First Division A
Brügge -
Sint-Truiden
Premier League
Brighton -
Southampton
Ligue 1
Lyon -
Metz
Serie A
Crotone- Florenz
Serie A
Neapel -
Sassuolo
Serie A
Sampdoria -
Chievo Verona
Serie A
SPAL -
Genua
Serie A
Udinese -
Atalanta
Primera División
Girona -
Real Madrid
Ligue 1
Toulouse -
St. Etienne
Premier League
Leicester -
Everton
Primera División
Eibar -
Levante
Serie A
Ponte Preta -
Corinthians
Primera División
Malaga -
Celta Vigo
Serie A
FC Turin -
Cagliari
Ligue 1
Lille -
Marseille
Superliga
Boca Juniors -
Belgrano
Serie A
Hellas Verona – Inter Mailand
Premier League
Burnley -
Newcastle
Primera División
Espanyol -
Real Betis
Primera División
Las Palmas -
La Coruna
Copa Libertadores
Lanus -
River Plate
Championship
Preston -
Aston Villa
Copa Libertadores
Grêmio -
Barcelona
Copa Sudamericana
Flamengo -
Fluminense
A-League
Melbourne City -
Sydney
Ligue 1
Rennes -
Bordeaux Begles
Primera División
Real Betis -
Getafe
Primera División
Valencia -
Leganes
Championship
Bristol -
Cardiff
Premiership
St Johnstone -
Celtic
Championship
Aston Villa -
Sheffield Wednesday
Primera División
Deportivo -
Atletico Madrid
Ligue 1
Angers -
PSG
Serie A
Bologna -
Crotone
Primera División
Alaves -
Espanyol
Championship
Brentford -
Leeds
Ligue 1
Metz -
Lille
Ligue 1
Monaco -
Guingamp
Ligue 1
Montpellier -
Amiens
Ligue 1
Nantes -Toulouse
Ligue 1
Troyes -
Straßburg
Primera División
Barcelona -
Sevilla
Serie A
Genoa -
Sampdoria
Primeira Liga
Porto -
Belenenses

Mit dem 3:1-Sieg gegen Nordirland buchte die DFB-Elf das Ticket für die WM 2018. Gegen Aserbaidschan soll nun die Qualifikation mit dem zehnten Sieg im zehnten Spiel gekrönt werden (JETZT im LIVETICKER). Hier gibt es alle Infos zum Spiel, den Mannschaften sowie der Übertragung im TV und dem Liveticker.

Bereits vor dem abschließenden zehnten Spieltag ist in der Gruppe C die Entscheidung gefallen: Das deutsche Team fährt als Gruppenerster nach Russland, Nordirland hat als Gruppenzweiter noch die Möglichkeit sich über die Playoffs zu qualifizieren.

Aserbaidschan belegt hingegen vor dem abschließenden Spiel den vorletzten Rang und kann im besten Falle nur noch auf den dritten Platz vorrücken.

Die Gruppe C vor dem zehnten Spieltag

PlatzMannschaftSpieleToreGegentoreDifferenzPunkte
1Deutschland9383+3527
2Nordirland9175+1219
3Tschechische Republik91210+212
4Norwegen91616+010
5Aserbaidschan9914-510
6San Marino9246-440

Wann findet Deutschland - Aserbaidschan statt?

SpielDeutschland - Aserbaidschan
DatumSonntag, 08. Oktober 2017
Uhrzeit20.45 Uhr

Wo kann ich Deutschland - Aserbaidschan im TV verfolgen?

Wie alle deutschen Qualifikationsspiele zur WM 2018 überträgt der Free-TV-Sender RTL die Partie. Um 20.15 Uhr melden sich Moderator Florian König und Experte Jens Lehmann aus dem Fritz-Walter-Stadion in Kaiserslautern.

Wo kann ich Deutschland - Nordirland im Liveticker verfolgen?

Auch mit dem Liveticker von SPOX seid ihr während der Partie immer auf dem neuesten Stand.

Der Kader und Team-News der deutschen Mannschaft

PositionSpieler Deutschland
TorhüterMarc-Andre ter Stegen, Bernd Leno, Kevin Trapp
AbwehrJoshua Kimmich, Mats Hummels, Jerome Boateng, Shokdran Mustafi, Niklas Süle, Antonio Rüdiger, Matthias Ginter, Marvin Plattenhardt
MittelfeldEmre Can, Sebastian Rudy, Leon Goretzka, Julian Brandt
AngriffLeory Sane, Amin Younes, Thomas Müller, Lars Stindl, Sandro Wagner

Nachdem die deutsche Elf sich bereits für die WM qualifiziert hat, könnte Joachim Löw gegen Aserbaidschan seine Mannschaft auf einigen Positionen durchrotieren.

Definitiv nicht zur Verfügung steht Toni Kroos, der vorzeitig zu seinem Verein zurückkehrte. Im Zuge der Umstellungen könnte Leroy Sane zu seinem ersten Startelfeinsatz in einem Pflichtspiel kommen. Kurzfristig muss auch Julian Draxler wegen eines grippalen Infekts passen.

Aserbaidschans Kader gegen Deutschland

PositionSpieler Aserbaidschan
TorhüterKamran Agaev, Emil Balayev, Anar Nazirov
AbwehrTamkin Khalilzade, Badavi Guseynov, Ruslan Abishov, Rashad Sadygov, Tarlan Guliyev, Urfan Abbasov, Pavlo Pashaev, Maksim Medvedev Magomed Mirzabekov
MittelfeldGara Garayev, Richard, Emin Makhmudov, Rahid Amirguliev, Javid Huseynov, Namig Aleskerov
AngriffMahir Madatov, Afran Izmailov, Ruslan Gurbanov, Dimitrij Nazarov, Ramil Sheydaev, Renat Dashov

Für die Mannschaft von Trainer Robert Prosinecki geht es im letzten Qualifikationsspiel nur noch darum, sich erhobenen Hauptes zu verabschieden. Dabei mithelfen soll unter anderem Dimitrij Nazarov, der in der 2. Liga bei Erzgebirge Aue unter Vertrag steht.

Die bisherigen fünf Spiele im Überblick

TurnierBegegnungErgebnis
WM-Qualifikation 2018Aserbaidschan - Deutschland1:4
EM-Qualifikation 2012Aserbaidschan - Deutschland1:3
EM-Qualifikation 2012Deutschland - Aserbaidschan6:1
WM-Qualifikation 2010Deutschland - Aserbaidschan4:0
WM-Qualifikation 2010Aserbaidschan - Deutschland0:2

In der jüngeren Vergangenheit begegneten sich beide Mannschaften insgesamt fünf Mal in Qualifikationsspielen. Dabei bewahrte die DFB-Elf mit fünf Siegen und 19:3 Toren eine weiße Weste.

Im vergangenen März setzte sich die deutsche Mannschaft um Thomas Müller mit 4:1 gegen Aserbaidschan durch

Vorschau aufs Spiel

  • Deutschland könnte das vierte Team sein, das ohne Punktverlust die WM-Qualifikation abschließt. Bislang gelang dies den Niederlanden und Spanien im Vorfeld der WM 2010, wobei die Niederlande damals nur acht Spiele zu absolvieren hatten. Acht Siege in acht Spielen gelangen ebenso bereits der deutschen Elf in der Qualifikation zur WM 1982.
  • Die letzte Pflichtspiel-Niederlage der DFB-Elf in einem Heimspiel datiert aus dem Jahr 2007. In der Qualifikation zur EM 2008 gab es eine 0:3-Niederlage gegen Tschechien.
  • Von den letzten 19 Quali-Spielen in fremden Stadien entschied Aserbaidschan nur eine Partie für sich.

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
Jobs|Impressum|powered by cmsWorks

Copyright ©2017 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

www.performgroup.com