DFB-Elf will perfekten Quali-Abschluss

Von SPOX

Freitag, 06.10.2017 | 14:09 Uhr
© getty
Advertisement
League Cup
So25.02.
Bohnen-Alarm! Rocket Beans kommentieren das Finale
Bundesliga
SoJetzt
Schau dir jetzt die Nordderby-Highlights an!
Primera División
Villarreal -
Getafe
Eredivisie
Ajax -
Den Haag
Serie A
Crotone -
SPAL
Premier League
Crystal Palace -
Tottenham
Eredivisie
Feyenoord -
PSV
Premiership
Aberdeen -
Celtic
Super Liga
Partizan -
Zemun
Ligue 1
Bordeaux -
Nizza
Serie A
Florenz -
Chievo Verona
Serie A
Sassuolo -
Lazio
Serie A
Hellas Verona -
FC Turin
Serie A
Sampdoria -
Udinese
Premier League
Man United -
Chelsea
Primera División
Bilbao -
Malaga
1. HNL
Rijeka -
Dinamo Zagreb
Ligue 1
Lyon -
St. Etienne
League Cup
Arsenal -
Man City
League Cup
Arsenal -
Man City (Rocket Beans)
First Division A
Lüttich -
Brügge
Serie A
Juventus -
Atalanta
Superliga
Kopenhagen -
Odense
Primera División
Valencia -
Real Sociedad
Primera División
FC Sevilla -
Atletico Madrid
Serie A
AS Rom -
AC Mailand
Ligue 1
PSG -
Marseille
Primeira Liga
Portimonense -
FC Porto
Superliga
Union SF -
Colon
Serie A
Cagliari -
Neapel
Primera División
Levante -
Real Betis
Cup
Akhisar -
Galatasaray
Cup
Akhisar -
Galatasaray (Türkischer Kommentar)
Primera División
Espanyol -
Real Madrid
Coupe de France
Les Herbiers -
Lens
Primera División
Girona -
Celta Vigo
Copa Libertadores
Montevideo -
Gremio
Super Liga
Radnicki Nis -
Partizan
Coppa Italia
Juventus -
Atalanta
Coupe de France
Chambly -
Straßburg
Primera División
Getafe -
La Coruna
Primera División
Bilbao -
Valencia
Primera División
Malaga -
FC Sevilla
Coppa Italia
Lazio -
AC Mailand
Coupe de France
PSG -
Marseille
Primera División
Atletico Madrid -
Leganes
Primera División
Eibar -
Villarreal
Indian Super League
Bengaluru -
Kerala
Cup
Besiktas -
Fenerbahce
Cup
Besiktas -
Fenerbahce (Türkischer Kommentar)
Primera División
Real Betis -
Real Sociedad
Superliga
Midtylland -
Bröndby
Premier League
Arsenal -
Man City
Primera División
Las Palmas -
FC Barcelona
Coupe de France
Caen -
Lyon
Primera División
Alaves -
Levante
A-League
Melbourne City -
Melbourne Victory
CSL
Guangzhou Evergrande -
Guangzhou R&F
Ligue 1
Nizza -
Lille
Ligue 1
Monaco -
Bordeaux
Championship
Dundee United -
St. Mirren
Championship
Middlesbrough -
Leeds
Primeira Liga
FC Porto -
Sporting
A-League
Newcastle -
FC Sydney
J1 League
Kobe -
Shimizu
Primera División
Villarreal -
Girona
Premier League
Burnley -
Everton
Serie A
SPAL -
Bologna
Championship
Nottingham -
Birmingham
Primera División
FC Sevilla -
Bilbao
Ligue 1
Troyes -
PSG
Serie A
Lazio -
Juventus
Eredivisie
PSV -
Utrecht
Premier League
Liverpool -
Newcastle
Primera División
Leganes -
Malaga
Primera División
La Coruna -
Eibar
Championship
Wolverhampton -
Reading
First Division A
FC Brügge -
Kortrijk
Ligue 1
Amiens -
Rennes
Ligue 1
Angers -
Guingamp
Ligue 1
Metz -
Toulouse
Ligue 1
St. Etienne -
Dijon
Premier League
Tottenham -
Huddersfield (DELAYED)
Primera División
Real Madrid -
Getafe
Serie A
Neapel -
AS Rom
Premier League
Leicester -
Bournemouth (DELAYED)
Premier League
Southampton -
Stoke (Delayed)
Premier League
Watford -
West Bromwich (Delayed)
Premier League
Swansea -
West Ham (DELAYED)
Primera División
Levante -
Espanyol
Serie A
CFC Genua -
Cagliari
League One
Blackburn -
Wigan
Super Liga
Partizan Belgrad -
Rad
Premier League
Lok Moskau -
Spartak Moskau
Eredivisie
Vitesse -
Ajax
Premier League
Brighton -
Arsenal
1. HNL
Dinamo Zagreb -
Slaven Belupo
Ligue 1
Caen -
Straßburg
Serie A
FC Turin -
Crotone
Serie A
Udinese -
Florenz
Serie A
Benevento -
Hellas Verona
Serie A
Atalanta -
Sampdoria
Serie A
Chievo Verona -
Sassuolo
Primera División
FC Barcelona -
Atletico Madrid
Ligue 1
Montpellier -
Lyon
Superliga
Brøndby -
Odense BK
Primera División
Real Sociedad -
Alaves
Primera División
Valencia -
Real Betis
Serie A
AC Mailand -
Inter Mailand
Ligue 1
Marseille -
Nantes
Premier League
Crystal Palace -
Man United
Primera División
Celta Vigo -
Las Palmas
Championship
Leeds -
Wolverhampton

Mit dem 3:1-Sieg gegen Nordirland buchte die DFB-Elf das Ticket für die WM 2018. Gegen Aserbaidschan soll nun die Qualifikation mit dem zehnten Sieg im zehnten Spiel gekrönt werden (JETZT im LIVETICKER). Hier gibt es alle Infos zum Spiel, den Mannschaften sowie der Übertragung im TV und dem Liveticker.

Bereits vor dem abschließenden zehnten Spieltag ist in der Gruppe C die Entscheidung gefallen: Das deutsche Team fährt als Gruppenerster nach Russland, Nordirland hat als Gruppenzweiter noch die Möglichkeit sich über die Playoffs zu qualifizieren.

Aserbaidschan belegt hingegen vor dem abschließenden Spiel den vorletzten Rang und kann im besten Falle nur noch auf den dritten Platz vorrücken.

Die Gruppe C vor dem zehnten Spieltag

PlatzMannschaftSpieleToreGegentoreDifferenzPunkte
1Deutschland9383+3527
2Nordirland9175+1219
3Tschechische Republik91210+212
4Norwegen91616+010
5Aserbaidschan9914-510
6San Marino9246-440

Wann findet Deutschland - Aserbaidschan statt?

SpielDeutschland - Aserbaidschan
DatumSonntag, 08. Oktober 2017
Uhrzeit20.45 Uhr

Wo kann ich Deutschland - Aserbaidschan im TV verfolgen?

Wie alle deutschen Qualifikationsspiele zur WM 2018 überträgt der Free-TV-Sender RTL die Partie. Um 20.15 Uhr melden sich Moderator Florian König und Experte Jens Lehmann aus dem Fritz-Walter-Stadion in Kaiserslautern.

Wo kann ich Deutschland - Nordirland im Liveticker verfolgen?

Auch mit dem Liveticker von SPOX seid ihr während der Partie immer auf dem neuesten Stand.

Der Kader und Team-News der deutschen Mannschaft

PositionSpieler Deutschland
TorhüterMarc-Andre ter Stegen, Bernd Leno, Kevin Trapp
AbwehrJoshua Kimmich, Mats Hummels, Jerome Boateng, Shokdran Mustafi, Niklas Süle, Antonio Rüdiger, Matthias Ginter, Marvin Plattenhardt
MittelfeldEmre Can, Sebastian Rudy, Leon Goretzka, Julian Brandt
AngriffLeory Sane, Amin Younes, Thomas Müller, Lars Stindl, Sandro Wagner

Nachdem die deutsche Elf sich bereits für die WM qualifiziert hat, könnte Joachim Löw gegen Aserbaidschan seine Mannschaft auf einigen Positionen durchrotieren.

Definitiv nicht zur Verfügung steht Toni Kroos, der vorzeitig zu seinem Verein zurückkehrte. Im Zuge der Umstellungen könnte Leroy Sane zu seinem ersten Startelfeinsatz in einem Pflichtspiel kommen. Kurzfristig muss auch Julian Draxler wegen eines grippalen Infekts passen.

Aserbaidschans Kader gegen Deutschland

PositionSpieler Aserbaidschan
TorhüterKamran Agaev, Emil Balayev, Anar Nazirov
AbwehrTamkin Khalilzade, Badavi Guseynov, Ruslan Abishov, Rashad Sadygov, Tarlan Guliyev, Urfan Abbasov, Pavlo Pashaev, Maksim Medvedev Magomed Mirzabekov
MittelfeldGara Garayev, Richard, Emin Makhmudov, Rahid Amirguliev, Javid Huseynov, Namig Aleskerov
AngriffMahir Madatov, Afran Izmailov, Ruslan Gurbanov, Dimitrij Nazarov, Ramil Sheydaev, Renat Dashov

Für die Mannschaft von Trainer Robert Prosinecki geht es im letzten Qualifikationsspiel nur noch darum, sich erhobenen Hauptes zu verabschieden. Dabei mithelfen soll unter anderem Dimitrij Nazarov, der in der 2. Liga bei Erzgebirge Aue unter Vertrag steht.

Die bisherigen fünf Spiele im Überblick

TurnierBegegnungErgebnis
WM-Qualifikation 2018Aserbaidschan - Deutschland1:4
EM-Qualifikation 2012Aserbaidschan - Deutschland1:3
EM-Qualifikation 2012Deutschland - Aserbaidschan6:1
WM-Qualifikation 2010Deutschland - Aserbaidschan4:0
WM-Qualifikation 2010Aserbaidschan - Deutschland0:2

In der jüngeren Vergangenheit begegneten sich beide Mannschaften insgesamt fünf Mal in Qualifikationsspielen. Dabei bewahrte die DFB-Elf mit fünf Siegen und 19:3 Toren eine weiße Weste.

Im vergangenen März setzte sich die deutsche Mannschaft um Thomas Müller mit 4:1 gegen Aserbaidschan durch

Vorschau aufs Spiel

  • Deutschland könnte das vierte Team sein, das ohne Punktverlust die WM-Qualifikation abschließt. Bislang gelang dies den Niederlanden und Spanien im Vorfeld der WM 2010, wobei die Niederlande damals nur acht Spiele zu absolvieren hatten. Acht Siege in acht Spielen gelangen ebenso bereits der deutschen Elf in der Qualifikation zur WM 1982.
  • Die letzte Pflichtspiel-Niederlage der DFB-Elf in einem Heimspiel datiert aus dem Jahr 2007. In der Qualifikation zur EM 2008 gab es eine 0:3-Niederlage gegen Tschechien.
  • Von den letzten 19 Quali-Spielen in fremden Stadien entschied Aserbaidschan nur eine Partie für sich.

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
Jobs|Impressum|powered by cmsWorks

Copyright ©2018 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

www.performgroup.com