DFB-Elf will perfekten Quali-Abschluss

Von SPOX

Freitag, 06.10.2017 | 14:09 Uhr
© getty
Advertisement
PDC World Championship
Do14.12.
Wahnsinn im Ally Pally:
Die Darts-WM auf DAZN
La Liga
Sa23.12.
El Clasico auf DAZN:
Real Madrid vs. Barcelona
FIFA Club World Cup
Casablanca -
Urawa
FIFA Club World Cup
Gremio -
Pachuca
Serie A
Genua -
Atalanta
Coppa Italia
Inter Mailand -
Pordenone
Premier League
Huddersfield -
Chelsea
Coupe de la Ligue
Monaco -
Caen
Premier League
Crystal Palace -
Watford (DELAYED)
Premier League
Burnley -
Stoke (DELAYED)
Super Liga
Partizan -
Roter Stern
FIFA Club World Cup
Al Jazira -
Real Madrid
Eredivisie
Groningen -
PSV
Coupe de la Ligue
Rennes -
Marseille
Coppa Italia
AC Mailand -
Hellas Verona
Eredivisie
Feyenoord -
Heerenveen
Premiership
Hibernian – Glasgow Rangers
Premier League
West Ham -
Arsenal
Coupe de la Ligue
Straßburg -
PSG
Premier League
Liverpool -
West Bromwich (DELAYED)
Premier League
Newcastle -
Everton (DELAYED)
Premier League
Southampton -
Leicester (DELAYED)
Premier League
Man United -
Bournemouth (DELAYED)
Premier League
Swansea -
Man City (DELAYED)
Premier League
Tottenham -
Brighton (DELAYED)
Copa Sudamericana
Flamengo -
Independiente
Indian Super League
Pune -
Bengaluru
Coppa Italia
Lazio -
Cittadella
A-League
FC Sydney -
Melbourne City
Indian Super League
Kerala -
NorthEast Utd
Ligue 1
St. Etienne -
Monaco
Championship
Sheffield Wed -
Wolverhampton
Primera División
Sevilla -
Levante
Premier League
Leicester -
Crystal Palace
Premiership
Aberdeen -
Hibernian
Serie A
Inter Mailand -
Udinese
Premier League
Arsenal -
Newcastle
Championship
Sunderland -
Fulham
Primera División
Bilbao -
Real Sociedad
Ligue 1
Rennes -
PSG
Serie A
FC Turin -
Neapel
Premier League
Man City -
Tottenham
Primera División
Eibar -
Valencia
Championship
Cardiff -
Hull
Ligue 1
Caen -
Guingamp
Ligue 1
Dijon -
Lille
Ligue 1
Montpellier -
Metz
Ligue 1
Straßburg -
Toulouse
Ligue 1
Troyes -
Amiens
Premier League
Chelsea -
Southampton (Delayed)
Primera División
Atletico Madrid -
Alaves
Serie A
AS Rom -
Cagliari
Premier League
Stoke -
West Ham (Delayed)
Premier League
Brighton -
Burnley (DELAYED)
Premier League
Watford -
Huddersfield (DELAYED)
Primera División
Girona -
Getafe
Eredivisie
Sparta -
Feyenoord
Serie A
Hellas Verona -
AC Mailand
Eredivisie
Alkmaar -
Ajax
First Division A
Brügge -
Anderlecht
Ligue 1
Nantes -
Angers
Serie A
Bologna -
Juventus
Serie A
Crotone -
Chievo Verona
Serie A
Florenz -
Genua
Serie A
Sampdoria -
Sassuolo
Premier League
West Bromwich -
Man United
Primera División
Celta Vigo -
Villarreal
Ligue 1
Nizza -
Bordeaux
Premier League
Bournemouth -
Liverpool
Serie A
Benevento -
SPAL
Primera División
Las Palmas -
Espanyol
Primeira Liga
Sporting -
Portimonense
Primera División
Barcelona -
La Coruna
Serie A
Atalanta -
Lazio
Ligue 1
Lyon -
Marseille
Premier League
Everton -
Swansea
Primera División
Malaga -
Real Betis
Primeira Liga
FC Porto -
Maritimo Funchal
League Cup
Arsenal -
West Ham
League Cup
Leicester -
Man City
Coppa Italia
Napoli -
Udinese
Primera División
Levante -
Leganes
Coppa Italia
AS Rom -
FC Turin
Primera División
Getafe -
Las Palmas
First Division A
Mechelen -
Brügge
Coppa Italia
Juventus -
Genua
League Cup
Chelsea -
Bournemouth
Ligue 1
Amiens -
Nantes
Ligue 1
Angers -
Dijon
Ligue 1
Bordeaux -
Montpellier
Ligue 1
Guingamp -
Saint-Etienne
Ligue 1
Lille -
Nizza
Ligue 1
Marseille -
Troyes
Ligue 1
Metz -
Strasbourg
Ligue 1
Monaco -
Rennes
Ligue 1
PSG -
Caen
Ligue 1
Toulouse -
Lyon
League Cup
Bristol City -
Man United
Indian Super League
Bengaluru -
Jamshedpur
Primera División
Eibar -
Girona
Primera División
Alaves -
Malaga
Indian Super League
Chennaiyin -
Kerala Blasters
Serie A
Chievo Verona -
Bologna
Premier League
Arsenal -
Liverpool
Serie A
Cagliari -
Florenz
A-League
Melbourne City -
Melbourne Victory
Serie A
Lazio -
Crotone
Primera División
Real Madrid -
Barcelona
Premier League
Everton -
Chelsea
Premiership
Kilmarnock -
Rangers
Serie A
Genua -
Benevento
Serie A
Neapel -
Sampdoria
Serie A
Sassuolo -
Inter Mailand
Premier League
Man City -
Bournemouth
Championship
Sheffield Wed -
Middlesbrough
Serie A
AC Mailand -
Atalanta
Championship
Aston Villa -
Sheff Utd
Eredivisie
PSV -
Vitesse
Premier League
Leicester -
Man United
Serie A
Juventus -
Roma
Premier League
Brighton -
Watford (DELAYED)
Premier League
West Ham -
Newcastle (DELAYED)
Premier League
Swansea -
Crystal Palace (DELAYED)
Premier League
Stoke -
West Bromwich (DELAYED)
Premier League
Southampton -
Huddersfield (DELAYED)
Eredivisie
Ajax -
Willem II

Mit dem 3:1-Sieg gegen Nordirland buchte die DFB-Elf das Ticket für die WM 2018. Gegen Aserbaidschan soll nun die Qualifikation mit dem zehnten Sieg im zehnten Spiel gekrönt werden (JETZT im LIVETICKER). Hier gibt es alle Infos zum Spiel, den Mannschaften sowie der Übertragung im TV und dem Liveticker.

Bereits vor dem abschließenden zehnten Spieltag ist in der Gruppe C die Entscheidung gefallen: Das deutsche Team fährt als Gruppenerster nach Russland, Nordirland hat als Gruppenzweiter noch die Möglichkeit sich über die Playoffs zu qualifizieren.

Aserbaidschan belegt hingegen vor dem abschließenden Spiel den vorletzten Rang und kann im besten Falle nur noch auf den dritten Platz vorrücken.

Die Gruppe C vor dem zehnten Spieltag

PlatzMannschaftSpieleToreGegentoreDifferenzPunkte
1Deutschland9383+3527
2Nordirland9175+1219
3Tschechische Republik91210+212
4Norwegen91616+010
5Aserbaidschan9914-510
6San Marino9246-440

Wann findet Deutschland - Aserbaidschan statt?

SpielDeutschland - Aserbaidschan
DatumSonntag, 08. Oktober 2017
Uhrzeit20.45 Uhr

Wo kann ich Deutschland - Aserbaidschan im TV verfolgen?

Wie alle deutschen Qualifikationsspiele zur WM 2018 überträgt der Free-TV-Sender RTL die Partie. Um 20.15 Uhr melden sich Moderator Florian König und Experte Jens Lehmann aus dem Fritz-Walter-Stadion in Kaiserslautern.

Wo kann ich Deutschland - Nordirland im Liveticker verfolgen?

Auch mit dem Liveticker von SPOX seid ihr während der Partie immer auf dem neuesten Stand.

Der Kader und Team-News der deutschen Mannschaft

PositionSpieler Deutschland
TorhüterMarc-Andre ter Stegen, Bernd Leno, Kevin Trapp
AbwehrJoshua Kimmich, Mats Hummels, Jerome Boateng, Shokdran Mustafi, Niklas Süle, Antonio Rüdiger, Matthias Ginter, Marvin Plattenhardt
MittelfeldEmre Can, Sebastian Rudy, Leon Goretzka, Julian Brandt
AngriffLeory Sane, Amin Younes, Thomas Müller, Lars Stindl, Sandro Wagner

Nachdem die deutsche Elf sich bereits für die WM qualifiziert hat, könnte Joachim Löw gegen Aserbaidschan seine Mannschaft auf einigen Positionen durchrotieren.

Definitiv nicht zur Verfügung steht Toni Kroos, der vorzeitig zu seinem Verein zurückkehrte. Im Zuge der Umstellungen könnte Leroy Sane zu seinem ersten Startelfeinsatz in einem Pflichtspiel kommen. Kurzfristig muss auch Julian Draxler wegen eines grippalen Infekts passen.

Aserbaidschans Kader gegen Deutschland

PositionSpieler Aserbaidschan
TorhüterKamran Agaev, Emil Balayev, Anar Nazirov
AbwehrTamkin Khalilzade, Badavi Guseynov, Ruslan Abishov, Rashad Sadygov, Tarlan Guliyev, Urfan Abbasov, Pavlo Pashaev, Maksim Medvedev Magomed Mirzabekov
MittelfeldGara Garayev, Richard, Emin Makhmudov, Rahid Amirguliev, Javid Huseynov, Namig Aleskerov
AngriffMahir Madatov, Afran Izmailov, Ruslan Gurbanov, Dimitrij Nazarov, Ramil Sheydaev, Renat Dashov

Für die Mannschaft von Trainer Robert Prosinecki geht es im letzten Qualifikationsspiel nur noch darum, sich erhobenen Hauptes zu verabschieden. Dabei mithelfen soll unter anderem Dimitrij Nazarov, der in der 2. Liga bei Erzgebirge Aue unter Vertrag steht.

Die bisherigen fünf Spiele im Überblick

TurnierBegegnungErgebnis
WM-Qualifikation 2018Aserbaidschan - Deutschland1:4
EM-Qualifikation 2012Aserbaidschan - Deutschland1:3
EM-Qualifikation 2012Deutschland - Aserbaidschan6:1
WM-Qualifikation 2010Deutschland - Aserbaidschan4:0
WM-Qualifikation 2010Aserbaidschan - Deutschland0:2

In der jüngeren Vergangenheit begegneten sich beide Mannschaften insgesamt fünf Mal in Qualifikationsspielen. Dabei bewahrte die DFB-Elf mit fünf Siegen und 19:3 Toren eine weiße Weste.

Im vergangenen März setzte sich die deutsche Mannschaft um Thomas Müller mit 4:1 gegen Aserbaidschan durch

Vorschau aufs Spiel

  • Deutschland könnte das vierte Team sein, das ohne Punktverlust die WM-Qualifikation abschließt. Bislang gelang dies den Niederlanden und Spanien im Vorfeld der WM 2010, wobei die Niederlande damals nur acht Spiele zu absolvieren hatten. Acht Siege in acht Spielen gelangen ebenso bereits der deutschen Elf in der Qualifikation zur WM 1982.
  • Die letzte Pflichtspiel-Niederlage der DFB-Elf in einem Heimspiel datiert aus dem Jahr 2007. In der Qualifikation zur EM 2008 gab es eine 0:3-Niederlage gegen Tschechien.
  • Von den letzten 19 Quali-Spielen in fremden Stadien entschied Aserbaidschan nur eine Partie für sich.

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
Jobs|Impressum|powered by cmsWorks

Copyright ©2017 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

www.performgroup.com