Tennis

ATP-Weltrangliste: Die meisten Wochen auf Platz 1

Dienstag, 15.08.2017 | 09:25 Uhr
Rafael Nadal ist zurück auf dem Tennisthron. Nach einem starken Jahr 2017 inklusive zwei Masters-Titeln und La Decima in Paris profitiert er nun von den Verletzungen Roger Federers und Andy Murrays. Der Schotte...
1
© getty
...wurde nach seiner glorreichen zweiten Saisonhälfte 2016 erstmals die Nummer 1 der Welt und bleibt das exakt 41 Wochen. Doch wer war die meisten Wochen am Stück ganz oben? SPOX gibt einen Überblick
2
© getty
Zur Einordnung vorneweg: Boris Becker war 1991 zwei Mal die Nummer eins - einmal für neun Wochen, einmal für drei Wochen
3
© getty
Platz 14 - Andre Agassi (USA): 52 Wochen vom 13. September 1999 bis zum 10. September 2000
4
© getty
Platz 12 - Novak Djokovic (SRB): 53 Wochen vom 4. Juli 2011 bis zum 8. Juli 2012
5
© getty
Platz 12 - John McEnroe (USA): 53 Wochen vom 13. August 1984 bis zum 18. August 1985
6
© getty
Platz 11 - Rafael Nadal (ESP): 56 Wochen vom 7. Juni 2010 bis zum 3. Juli 2011. Mit Start der kommenden Woche ist der erfolgreichste Sandplatzspieler der Geschichte wieder zurück auf dem Thron
7
© getty
Platz 10 - John McEnroe (USA): 58 Wochen vom 3. August 1981 bis zum 12. September 1982
8
© getty
Platz 9 - Lleyton Hewitt (AUS): 75 Wochen vom 19. November 2001 bis zum 27. April 2003
9
© getty
Platz 8 - Ivan Lendl (Tschechoslowakei): 80 Wochen vom 30. Januar 1989 bis zum 12. August 1990
10
© getty
Platz 7 - Pete Sampras (USA): 82 Wochen vom 13. September 1993 bis zum 9. April 1995
11
© getty
Platz 6 - Jimmy Connors (USA): 84 Wochen vom 30. August 1977 bis zum 8. April 1979
12
© getty
Platz 5 - Pete Sampras (USA): 102 Wochen vom 14. April 1996 bis zum 29. März 1998
13
© getty
Platz 4 - Novak Djokovic (SRB): 122 Wochen vom 7. Juli 2014 bis zum 7. November 2016
14
© getty
Platz 3 - Ivan Lendl (Tschechoslowakei): 157 Wochen vom 9. September 1985 bis zum 11. September 1988
15
© getty
Platz 2 - Jimmy Connors (USA): 160 Wochen vom 29. Juli 1974 bis zum 22. August 1977
16
© getty
Platz 1 - Roger Federer (SUI): 237 Wochen vom 2. Februar 2004 bis zum 17. August 2008
17
© getty
/ 17

Datenschutz|Allgemeine Geschäftsbedingungen
Partner|Impressum|powered by cmsWorks

Copyright ©2017 SPOX.com Alle Rechte vorbehalten. Die auf SPOX veröffentlichten Informationen dürfen ohne vorherige schriftliche Erlaubnis von SPOX nicht veröffentlicht, verbreitet, umgeschrieben oder umverteilt werden.

www.performgroup.com